Какие выплаты мне положены при ликвидации фирмы?

      Комментарии к записи Какие выплаты мне положены при ликвидации фирмы? отключены

Какие выплаты мне положены при ликвидации фирмы?

Задаёт вопросы Екатерина   16 июня 2011, 13:33

Глубокоуважаемая Екатерина!

Разглядим два вида выплат, каковые Вам положены при увольнении.

А. Выплаты, каковые положены конкретно при ликвидации предприятия.

При ликвидации предприятия работодатель вправе выгнать с работы всех сотрудников без исключения (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). А также находящихся в отпуске либо на больничном, беременных дам, сотрудниц, имеющих детей в возрасте до трех лет, и т. д.

Срочно по получении ответа о ликвидации начальник предприятия обязан предотвратить персонально в письменном виде (в большинстве случаев в виде приказа) под роспись каждого работника о грядущем увольнении в связи с ликвидацией предприятия не меньше чем за два месяца и сообщить в местный орган работы занятости информацию о грядущем высвобождении каждого конкретного работника с указанием его профессии, профессии, квалификации, даты оплаты и размера труда грядущего увольнения.

Работникам, с которыми расторгается трудовой контракт в связи с ликвидацией предприятия, администрация обязана выплатить:

— зарплату за практически отработанные дни в месяце увольнения;

— компенсацию за неиспользованный отпуск;(В случае если работник не был в отпуске пара лет, то компенсация выплачивается ему за все годы. Об этом говорится в части 1 статьи 127 Трудового кодекса.)

— выходное пособие.(Выходное пособие предназначено чтобы компенсировать работнику доход, что он не сможет взять за месяц, следующий за днем увольнения.Выходное пособие выплачивается:

— в размере среднего месячного дохода (ч. 1 ст. 178 ТК РФ);)

С увольняемыми сотрудниками нужно рассчитаться в последний сутки их работы. В случае если работник в сутки увольнения не трудился, то деньги ему выплачивают через день после того, как он за ними обратился. Об этом говорится в части 1 статьи 140 Трудового кодекса.

Кроме выходного пособия трудовым законодательством работникам, выгнанным с работы в связи с ликвидацией предприятия, гарантировано сохранение среднего месячного дохода на период трудоустройства (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).Средний месячный доход на период трудоустройства сохраняется за бывшим сотрудником в течение двух месяцев по окончании увольнения. Наряду с этим сумма выходного пособия, выплаченная сотруднику при увольнении, засчитывается в счет выплат за первый месяц периода трудоустройства (ч.

1 ст. 178 ТК РФ). Обратите внимание: в случае если выходное пособие выплачивается авансом независимо от факта трудоустройства бывшего работника, то средний доход за период трудоустройства — по окончании второго месяца и на основании подтверждающих документов.

Среднемесячный доход работник возьмёт лишь в том случае, если он не сможет устроиться на новую работу. Дабы подтвердить данный факт, бывший сотрудник обязан предъявить трудовую книжку.

В крайних случаях средний доход сохраняется и в 3 месяце по окончании увольнения.Но наряду с этим Вы должны быть зарегистрированы в Работе Занятости.И я рекомендую позвонить в Ваше территориальное отделение и посоветоваться с инспектором по поводу Вашего случая.Потому, что Вы станете пребывать на больничном, обстановка ,быть может,будет не в Вашу пользу.

Средний доход на период трудоустройства не выплачивается:

— совместителям, поскольку они имеют работу по главному месту трудоустройства;

— работникам, принятым на сезонные работы (ч. 3 ст. 296 ТК РФ);

— работникам, с которыми заключен трудовой соглашение на срок до двух месяцев (ч. 3 ст. 292 ТК РФ).

Обратите внимание: в случае если на момент обращения организация уже ликвидирована, то сотрудник не сможет взять среднемесячный доход на период трудоустройства за второй / третий месяц.

Но в случае если организация еще не будет ликвидирована, то при Вашего НЕтрудоустройства, Вам будет положено к выплате еще два среднемесячных дохода,что приятно.

Б. А сейчас что касается конкретно оплаты больничных страниц по окончании увольнения сотрудника:

Граждане

есть в праве на оформление пособия по временной нетрудоспособности при заболевания либо получения травмы не только во время работы, но и в течение 30 календарных дней со дня увольнения. Это относится и к пособию по родам и беременности, которое кроме этого назначается на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинским учреждением. Причем, ни обстоятельство увольнения, ни длительность заболевания значения не имеют, пособие должно быть назначено и выплачено работодателем по последнему месту работы.

, если на момент обращения выгнанного с работы работника за пособием по временной нетрудоспособности работодатель прекратил деятельность либо работник лишился работы в связи с ликвидацией учреждения, выплата пособия осуществляется территориальным органом Фонда социального страхования (ФСС) РФ по месту жительства выгнанного с работы сотрудника, куда застрахованное лицо воображает больничный лист, справку о доходах, документы, подтверждающие страховой стаж (трудовая книжка, справки о работе) и заявление. Территориальные органы ФСС РФ назначат и выплатят пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня представления этих документов. Взять выплаты по больничному странице возможно в том месте же либо в порядке, что нужно указать в заявлении: почтовым переводом либо перечислением на счет в банке.

Территориальный орган ФСС РФ обязан принять документы и выплатить пособие по временной нетрудоспособности работнику, что заболел в течение месяца по окончании увольнения в связи с ликвидацией организации либо прекращения деятельности предпринимателя.

Работнику совсем не обязательно предъявлять больничный лист к оплате срочно по выздоровлению. Это возможно сделать в течение шести месяцев по окончании закрытия больничного страницы.

В случае если нужна ссылка на законодательство, то вот она.

1.В случае если предприятие на еще не будет ликвидировано на момент получения больничного страницы, то наблюдаем п.3 ст.13 255-ФЗ:

Застрахованному лицу, потерявшему трудоспособность благодаря заболевания либо травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому соглашению, служебной либо другой деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (работы, другой деятельности) или территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей статьи.

2.В случае если Ваше предприятие на момент получения больничного страницы уже будет ликвидировано,то направляться обратиться в местное отделение соц.защиты. (п.4 ст.13 Фед. закона 255-ФЗ).

Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего закона , и иным категориям застрахованных лиц при прекращения деятельности страхователем на сутки обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по родам и беременности, ежемесячным пособием по уходу за ребенком или при неосуществимости их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом РФ, выплата и назначение указанных пособий осуществляются территориальным органом страховщика.

Наряду с этим, в соответствии с п.5 ст.13 255-ФЗ:

3.Для выплаты и назначения пособий по временной нетрудоспособности, по родам и беременности застрахованное лицо воображает:

1. листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, каковые установлены федеральным органом аккуратной власти, осуществляющим функции по выработке политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования,

2.справку (справки) о сумме дохода, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (работы, другой деятельности) у другого страхователя (у других страхователей),

3.а для выплаты и назначения указанных пособий территориальным органом страховщика — справку (справки) о сумме дохода, из которого должно быть исчислено пособие, и

4.определяемые указанным федеральным органом аккуратной власти документы, подтверждающие страховой стаж.

Надеюсь,что эта информация Вас порадует.Удачи!

Источник: www.moscow-faq.ru

Категория: Ипотека

Похожие статьи, которые вам, наверника будут интересны:

  • Какие выплаты положены при рождении ребенка в казахстане

    Какие конкретно выплаты и в каком размере обязана приобретать казахстанская дама при рождении ребенка? Эксперты egov.kz в подробностях расписали нормы…

  • Какие выплаты положены после смерти пенсионера

    закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.12.2008) О похоронном деле и погребении (принят ГД ФС РФ 08.12.1995) Статья 10. Социальное пособие на погребение…

  • Как рассчитываются декретные выплаты

    На сегодняшний сутки помощь материнства страной пребывает в предоставлении материальной помощи, начиная от пособия на раннем триместре беременности, по…

  • Какие выплаты положены беременным и мамам

    Какие конкретно финансовые выплаты положены молодым мамам и беременным? 1. Пособие по родам и беременности 2. Единовременное пособие дамам, поднявшимся…