Когда придут декретные выплаты?

      Комментарии к записи Когда придут декретные выплаты? отключены

Когда придут декретные выплаты?

19 апреля 2013 — 19:16

В соответствии с ст. 15 Закона о больничных организация обязана назначить пособие по беременности в течение 10 календарных дней со дня обращения дамы за его получением. Выплатить пособие нужно в ближайший по окончании назначения пособия сутки, установленный для выплаты заработной платы в данной организации.

Имея на руках оформленный листок нетрудоспособности, дама может уйти в отпуск по беременности и позднее, чем за 70 дней до родов. Но в этом случае пособие ей за те дни отпуска, в то время, когда она трудилась, не выплачивается.

Обратиться за пособием работница в праве не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по родам и беременности. В случае если данный срок пропущен, то ответ о назначении пособия принимает территориальный орган ФСС РФ при наличии уважительных обстоятельств пропуска срока обращения за пособием (п. 2 и

3 ст. 12 Закона о больничных). Список уважительных обстоятельств для таковой ситуации утвержден Приказом Минздрав России от 31.01.2007 N 74.

Существует еще одно ограничение по выплате пособия.

В случае если работница по окончании отпуска по родам и беременности оформила отпуск по уходу за ребенком до успехи им возраста полутора лет и во время этого отпуска у нее наступает новый отпуск по родам и беременности, то она не имеет права приобретать в один момент два пособия: пособие по уходу за ребенком и пособие по родам и беременности. В этом случае она обязана выбрать, какое из двух видов пособий она будет получать (п. 3 ст.

10 Закона о больничных).

Пособие по родам и беременности всецело (с 1-го дня) выплачивается за счет средств ФСС РФ. Работодатель за счет собственных средств ничего не выплачивает.

Источник: www.babyplan.ru

Категория: Ипотека

Отпуск по беременности и родам в 1С 8.3 Бухгалтерия


Увлекательные записи:

Похожие статьи, которые вам, наверника будут интересны: