Ничто не мешает получить налоговый вычет по ипотеке

      Комментарии к записи Ничто не мешает получить налоговый вычет по ипотеке отключены

Ничто не мешает получить налоговый вычет по ипотеке

Получение имущественного вычета при покупке жилья в долг – что может «помешать» вернуть НДФЛ, в каком случае выплаты налога закончатся?

Татьяна Суфиянова, консультант и редактор портала NDFLka.ru

Как продемонстрировала моя практика работы в налоговом сервисе NDFLka.ru, такие вопросы тревожат многих россиян. И я желаю остановиться на них.

1. Вправе ли гражданин взять имущественный вычет при покупке квартиры в долг (продолжать получение вычета), в случае если у него нет возможности погашать этот кредит? К примеру, часть заемных средств возвращена, а на другую часть нет денег, какие конкретно налоговые последствия ожидают новосела?

Время от времени меня задают вопросы о том, в то время, когда нужно возвращать подоходный налог, что ранее налоговый орган уже выплатил по декларации 3-НДФЛ? Так вот, ничего возвращать не нужно. Более того, временная остановка согласно расчетам с банком либо полное прекращение выплат по кредиту, ничто в этом случае не мешает приобретать имущественный вычет.

Дело в том, что Налоговый кодекс нам дает право на возврат денежных средств по жилью независимо от «банковских взаимоотношений». Единственная нить, связывающая возврат НДФЛ и банковский кредит – это сумма процентов по кредиту, которую возможно включить в состав налогового вычета.

2. Продажа квартиры не влечет за собой прекращение выплат по налоговому вычету. Это нужно не забывать. Я встречала такие примеры, в то время, когда гражданин реализовывает квартиру, расплачивается по кредиту, а на вычет документы не подает, по причине того, что вычисляет это незаконным.

Так вот, реализовали вы квартиру либо нет, живете в ней либо прописаны совсем в другом месте, вы вправе приобретать налоговый вычет по приобретению жилья (продолжать получение вычета).

Так как право на вычет появляется с момента регистрации права собственности на новое жилье. Статья 220 Налогового кодекса РФ связывает право на налоговый вычет как раз с моментом «рождения» квартиры (дома), но законодательство ничего не может сказать нам о методах прекращения данного права.

Но направляться остановиться подробнее на следующем: приобретать подоходный налог возможно с того момента, в то время, когда право на жилье зарегистрировано. Это принципиально важно. Многие граждане считаюм, что если они подписали кредитный соглашение и начали выполнять выплаты по кредиту, то они уже есть в праве на возврат НДФЛ.

Нет, и нет. До тех пор, пока не выдано на руки свидетельство о праве собственности на жилье (не взят акт приема-передачи на квартиру в новостройке), никто не имеет права на получение имущественного вычета.

И наряду с этим уплаченные проценты по кредиту «не сгорают», они накапливаются, и сумма всех уплаченных процентов включается в состав имущественного вычета.

Напомню, что вернуть подоходный налог при покупке жилья в долг возможно при условии, что на руках имеется полный пакет документов: 1) копия свидетельства о праве собственности на квартиру (акт приема-передачи, в случае если квартира куплена в новостройке); 2) копия соглашения приобретения; 3) копия платежного документа, подтверждающего оплату денежных средств продавцу (к примеру, внесение начального взноса по ипотечному кредиту); 4) копия кредитного контракта (она нужна для подтверждения того, что вы забрали целевой кредит на приобретение жилья, а не потребительский); 5) копия платежных документов на оплату процентов по кредиту либо справка из банка о сумме, уплаченной по кредиту за тот либо другой год; 6) заполненная налоговая декларация 3-НДФЛ; 7) заявление на возврат налога (это необходимый документ, в противном случае сотрудники налоговой администрации не будут знать, по каким реквизитам вам нужно перечислить НДФЛ).

Успешного вам декларирования!

Увлекательные записи:

Похожие статьи, которые вам, наверника будут интересны: